Opioid Umrechnungstabelle

Hier findet Ihr eine Umrechnungstabelle zu den gängigen Opioiden bzw. Opiaten

SubstanzDosierung in mgFaktor
Tramadol (oral / rectal) 1503004506005
Tilidin / Naloxon (oral)1503004506005
Dihydrocodein (oral)1202403604
MORPHIN (oral / rectal)30609012015018021024030060090013
Oxycodon (oral)204060801001201401602000,65
L-Methadon (oral)7,5individuelle Titration0,250,75
Hydromorphon (oral)4812162024283240801200,13
Buprenorphin (s.l.)0,40,81,21,62,02,42,83,23,23,64,00,01
Tramadol (s.c. / i.m. / i.v.)10020030040050010
MORPHIN (s.c. / i.m. / i.v.)10203040506070801002003000,331
Hydromorphon (i.v.)24680,5
Oxycodon (s.c. / i.v.)7,51522,5300,75
Piritramid (i.v.)153045601,5
Pethidin (i.v.)751502253007,5
Buprenorphin (i.v. / i.m. / i.v.)0,30,60,91,21,51,82,12,43,00,03
Morphin (epidural)2,55,07,510,012,515,017,520,025,050,075,00,080,25
Morphin (intrathekal)0,250,50,751,01,251,51,752,02,55,07,50,010,03
Buprenorphin TDS (µg/h)353552,67087,5105122,5140
Fentanyl TTS (mg/24h)0,61,21,82,43,09,00,010,03
Fentanyl TTS (µg/h)2550751001253750,41,25

 

Quelle: Uni Göttingen

DIESE INFORMATIONEN DIENEN AUSSCHLIEßLICH IHRER INFORMATION! SIE 
DIENEN NICHT DER SELBSTDIAGNOSE UND ERSETZEN KEINE ARZTDIAGNOSE! ICH
ÜBERNEHME KEINE GARANTIE ODER HAFTUNG AUF KORREKTHEIT UND 
VOLLSTÄNDIGKEIT.